財政部闡明光伏補貼的解決思路
發布者:admin | 來源:財政部 | 0評論 | 478查看 | 2019-10-13 11:49:35    

9月27日,財政部官網發布《財政部對十三屆全國人大二次會議第9258號建議的答復》,其中明確了對于光伏存量項目的三個解決思路,一是擬放開目錄管理,由電網企業確認符合補貼條件的項目,簡化撥付流程;二是通過“綠證”交易和市場化交易等方式減少補貼需求;三是與稅務部門保持溝通,進一步加強可再生能源電價附加征收力度,增加補貼資金收入。


財政部強調,在當前形勢下,暫無法提高電價附加征收標準。另外,國債具有強烈市場信號,在非特殊時期或遇到特殊困難情況下,不宜啟用。這意味著,此前被市場寄予厚望的兩條可行措施,也化為了泡影。


10月8日,財政部發布了《關于2019年中央政府性基金預算的說明》。數據顯示,2019年可再生能源電價附加收入預算數為835億元,比2018年執行數增加48.9億元,增長6.2%。2019年可再生能源電價附加支出預算數為866.1億元,比上年執行數增加27.22億元,增長3.2%。


值得注意的是,在2019年可再生能源電價附加支出預算數中:中央本級支出預算數為780.1億元,按項目類型分:風電366.65億元,光伏351.05億元,生物質62.41億元。


然而,這對于近年爆發性增長的光伏行業來說卻僅僅是杯水車薪。中國光伏行業協會統計數據顯示,2018年,中國可再生能源補貼缺口已超過1400億元。根據財政部統計,截至2017年底,光伏電價補貼缺口達到1000億元,光伏每年所需補貼約901億元。


財政部對十三屆全國人大二次會議第9258號建議的答復


財建函〔2019〕97號


徐云波代表:


您提出的關于妥善解決光伏發電補貼拖欠問題的建議收悉。經認真研究,現答復如下:


中央財政一直積極支持可再生能源發電。按照《可再生能源法》要求,財政部會同相關部門先后出臺了《可再生能源發展基金征收使用管理暫行辦法》、《可再生能源電價附加補助資金管理暫行辦法的通知》、《關于分布式光伏發電實行按照電量補貼政策等有關問題的通知》等辦法,明確了可再生能源電價附加征收和使用的有關政策。按照相關辦法,2012年以來財政部累計安排補貼資金超過4500億元,其中2019年安排866億元。


在固定電價補貼政策支持下,我國風電、光伏等可再生能源發電行業快速發展,取得了巨大成就,為調整能源結構做出了突出貢獻。近年來,我國風電、光伏新增裝機和累計裝機均持續領跑全球。截至2019年4月底,已并網風電1.9億千瓦、光伏1.81億千瓦、生物質發電1933萬千瓦。


一、關于盡快發放歷史拖欠補貼,加快將已建成光伏電站納入補貼目錄的問題


由于裝機規模發展超出預期等原因,可再生能源發電補貼資金缺口較大,造成部分企業補貼資金不能及時到位。為解決補貼缺口問題,我部會同有關部門積極研究提出了相關方案,并多次上報國務院領導。下一步,我們擬會同相關部門逐步調整補貼政策。


其中,對于新增項目,一是積極推進平價上網項目,目前已經公布了第一批共計2076萬千瓦平價上網項目名單;二是調控優化發展速度,加大競爭配置力度,明確新建風電、光伏發電項目必須通過競爭配置,優先建設補貼強度低的項目,有效降低新建項目補貼強度。三是價格主管部門積極完善價格形成機制推動補貼強度降低的政策措施,新建陸上風電2019年和2020年的最低指導價已經分別下降到每千瓦時0.34元和0.29元,在局部地區已經低于煤電標桿電價;新建光伏發電項目2019年的指導價已經下降到每千瓦時0.4元,通過加大競爭配置力度可進一步降低補貼強度。通過上述措施,可以有效降低新增規模項目所需補貼資金,緩解補貼缺口擴大趨勢。


對于存量項目,一是擬放開目錄管理,由電網企業確認符合補貼條件的項目,簡化撥付流程;二是通過“綠證”交易和市場化交易等方式減少補貼需求;三是與稅務部門保持溝通,進一步加強可再生能源電價附加征收力度,增加補貼資金收入。通過上述措施,可逐步緩解存量項目補貼壓力。


對于您提出的發行特別國債支持光伏發電企業的意見,我們認為,解決光伏發電補貼拖欠問題具有一定必要性,但是否采取發行特別國債的方式要審慎研究。一是特別國債以國家信用為擔保,一般使用在特定領域,且需具備相應資產規模能夠保證正?;貢靖斷?。一般情況下,市場領域主要依靠其自身調節解決,而不是由包括國債和特別國債在內的公共財政資金發揮作用;二是特別國債具有強烈市場信號,在非特殊時期或遇到特殊困難情況下,不宜啟用。


二、關于對國家規定范圍內的對象足額征收問題


2016年,財政部已印發《關于提高可再生能源發展基金征收標準等有關問題的通知》(財稅〔2016〕4號),明確規定要切實加強企業自備電廠等基金征收管理。企業自備電廠自發自用電量,以及大用戶與發電企業直接交易電量,均應納入基金征收范圍,各地不得擅自減免或緩征。對企業自備電廠以前年度欠繳基金,要足額補征。此外,按照國務院關于政府非稅收入征管職責劃轉的相關要求,自2019年1月1日起,可再生能源發展基金以前年度應繳未繳的,由稅務部門負責征繳入庫,下一步,我們將積極配合稅務部門做好相關工作。


三、關于提高可再生能源電價附加標準的問題


近年來,針對可再生能源發展基金缺口較大問題,可再生能源電價附加征收標準已多次調整,從最初的0.2分/千瓦時上調至現行1.9分/千瓦時,提高了近10倍。近年來,國家實施了一系列減稅降費政策,持續減輕企業負擔。當前形勢下,暫無法提高電價附加征收標準。下一步,我們將結合經濟發展情況、企業承受能力等因素適時研究有關政策。


我們非常贊同您提出的觀點,我們將積極推動解決補貼資金缺口問題。


感謝您對財政工作的關心和支持,歡迎再提寶貴意見。


財政部


2019年9月1日

最新評論
0人參與
馬上參與
最新資訊